×

Возникли вопросы?

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует

Ваше имя:
Номер телефона:
Ваш E-mail:
 

Как выбрать материал для кровли?

Производители предлагают большое разнообразие материалов: мягкие и твердые, дорогие и дешевые, легкие и тяжелые, распространенные и эксклюзивные, долговечные и временные. Какой из качественных параметров самый важный? Как выбрать оптимальное соотношение цена/качество материала для своего дома?

Если ориентироваться только на стоимость кровельного материала, то разница между самым дешевым и дорогим вариантом составит более 15 раз (кровельный сланец в сравнении с мягкой кровлей). Однако, если рассмотреть стоимость кровли с учетом расходов на кровельный пирог, то максимальная разница составит уже 4 - 5 раз.

Если принять во внимание прогнозируемый срок службы – разделить стоимость квадратного метра на количество лет – самыми экономичными материалами окажутся керамическая и цементно-песчаная черепица. А самым неэкономичным материалом – металлочерепица.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что замена недорогих покрытий (металлочерепица, мягкая кровля и ондулин) потребуется через 20-30 лет. В большинстве случаев строительство загородного дома осуществляется владельцами в возрасте от 30 до 45 лет, а значит, в возрасте 50-75 лет им придется профинансировать и организовать масштабные работы по замене кровельного покрытия. При этом важно учитывать, что стоимость замены кровельного покрытия в большинстве случаев сложнее и дороже, чем монтаж новой кровли.

Еще одна характеристика – ремонтопригодность. Например, при частичном повреждения кровельного покрытия на локальном участке (из-за погодных катаклизмов (ураган, град и пр.), падения различных предметов, огня и т.п.). Наиболее ремонтопригодными покрытиями являются штучные материалы: цементно-песчаная, керамическая черепица, замена каждой отдельной черепицы потребует минимум усилий и финансовых вложений. Наименее ремонтопригодный материал – мягкая кровля. Отдельные листы данного материала намертво сплавляются в процессе эксплуатации. В результате необходимо осуществлять замену кровельного покрытия на большой площади.

Получается, что в большинстве случаев отремонтировать участок кровли с использованием дешевого материала обойдется в несколько раз дороже, чем для дорогого.

Немаловажным фактором при строительстве дома и выборе материала является -инвестиционный. Бывают ситуации, когда построенный и даже обжитой дом может понадобиться продать. Тут большую роль сыграет внешний вид дома, по которому происходит первичная оценка. Вложение на этапе строительства небольших, по меркам всего дома, денег в кровлю и фасад, при продаже дома вернется с отличными дивидендами. Доказано, что при прочих равных, быстрее и лучше продаются дома, которые выглядят дороже.
 
В компании "Мир кровли и фасада" вам расскажут все о современных материалах и технологиях, чтобы вы могли выбрать то, что соответствует вашим представлениям о качестве.