×

Возникли вопросы?

Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует

Ваше имя:
Номер телефона:
Ваш E-mail:
 

Как избежать ошибок при строительстве дома

Общеизвестно, что любую болезнь проще предупредить, чем вылечить. Тот же принцип работает в строительстве: гораздо приятнее избежать ошибок строительства, чем потом обнаружить их во время эксплуатации дома и пытаться исправить непоправимое.

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут вам предупредить «болезни» у вашего будущего дома.



1. Выбор подрядчика

Основной и ответственный шаг, который вы предпримете, решив начать строительство: выбор подрядчика. Здесь можно совершить фатальную ошибку, которая приведет к великому множеству других: довериться недобросовестным строителям.

Ни у кого нет желания переплачивать лишние деньги. При этом необходимо помнить: низкая цена может означать, что в представленных цифрах что-то не учтено, либо используются некачественные материалы.

При выборе подрядчика следует выяснить его опыт работы, посмотреть портфолио, готовые объекты. Не стоит делать выводы из телефонных разговоров: лучше встретиться лично и обсудить возможные аспекты строительства.

2. Деньги

Строительство дома – дело весьма затратное, требующее постоянных денежных вложений. Перед началом строительных работ необходимо определиться с их стоимостью и быть уверенным, что имеющихся в вашем распоряжении средств достаточно. В этом поможет грамотно посчитанная смета, где будут учтены все необходимые для строительства работы и материалы.

Для выполнения сметы понадобится, в первую очередь, грамотно поставленная задача от заказчика и, во вторую, качественно выполненный проект. Перед началом строительства нужно полностью рассчитать все вероятные варианты эксплуатации здания - летнюю дачу будет сложнее переделать в отапливаемый коттедж.

Смету необходимо рассчитать так, чтобы денег хватило для завершения каждой стадии строительства. Невозможно, например, отрыть котлован и отложить сооружение фундамента на год - грунт обвалится.

Не стоит доверять ценам за квадратный метр и укрупненным сметам. Стоимость, рассчитанная подобным образом, во время строительства может вырасти в 2 – 3 раза.

3. Проект

Стоит серьезно отнестись к выбору внешнего вида и планировки будущего дома. Принимайте во внимание, что в этом доме вы собираетесь жить долгое время, следовательно, он должен соответствовать всем вашим потребностям, быть удобным, не надоесть со временем.

На просторах интернета можно найти множество типовых проектов. Зачастую они могут оказаться не самым лучшим вариантом. Например в одном коттедже площадью 160 м2 гостиная оказалась гораздо просторней, чем в трехэтажном 350-квадратном доме рядом. Казалось бы, на полметра стену бы подвинуть - а поздно: стены капитальные. В другом 400-метровом коттедже чуть ли не половину занимал холл, и жутко тесные спальни.

Обращаясь к архитектору, вы получаете индивидуальный проект, учитывающий не только ваши задачи и пожелания, но и финансовые возможности, условия на вашем земельном участке.

4. Условия строительства

Как бы банально ни звучало, все земельные участки тоже индивидуальны. Отличаются они не только расположением и рельефом, но и грунтами, которые этот рельеф составляют. Возможно, именно на вашем участке условия для строительства оптимальны. А возможно, и наоборот: слабый пучинистый грунт, грунтовые воды близко к поверхности и т.д. Чтобы предусмотреть подобные нюансы необходимо провести геологические исследования.

Для небольших легких строений (бани, гаражи, сараи) существуют типовые универсальные решения, не зависящие от типов грунта. К проектированию фундамента жилого дома стоит подойти более ответственно: от его надежности зависит насколько прочным и долговечным будет дом в целом.

5. Подготовка

Строительный сезон в нашем регионе длится с мая по октябрь. Это не значит, что зимой строить нельзя, просто строительство в зимний период влечет за собой дополнительные затраты.

Чтобы построить дом качественно и в срок, необходимо от 3-х до 6-и месяцев. Отсюда вывод: начинать действовать стоит заранее. Заказывать проект осенью-зимой, чтобы весной определиться с подрядчиком и вовремя начать строительство.

6. Сроки и обязательства

Часто заказчики торопят строителей со сроками. Это может быть чревато ухудшением качества строительства, нарушением строительных технологий.
Также стоит насторожиться, если подрядчик обещает вам построить «дворец» за месяц. Как известно, чудес не бывает, стоит смотреть на вещи реально: строительство полноценного кирпичного дома займет весь строительный сезон, а легкую деревянную беседку можно и за 2 недели соорудить.

Чтобы избежать ошибок при строительстве дома необходимо четко ставить цели, планировать свои действия на несколько шагов вперед и пользоваться услугами профессионалов.